Акция по отказу от курения помогает новгородцам сделать решительный шаг

7 апреля в Великом Новгороде прошла акция по отказу от курения. Мероприятие организовали специалисты Центра медицинской профилактики, инициаторы проведения в регионе проекта «12 месяцев здоровья». Проект стартовал в декабре прошлого года и ежемесячно рассказывает жителям области о профилактике того или иного заболевания. Мероприятия апреля позволили новгородцам получить достоверную информацию о вреде табакокурения и способах отказа от него.

Кроме наличия угарного газа в легких покупатели гипермаркета «Лента» в рамках акции могли узнать еще три важных показателя состояния своего здоровья - артериального давления, уровней холестерина и сахара в крови.

«Угарного газа в легких человека быть не должно» - рассказывал любопытным посетителям новгородской «Ленты» врач Центра медицинской профилактики Яков Андреев. - У курильщика угарный газ замещает кислород и вызывает в легких изменения, которые влияют на сердце, сосуды и другие органы человека».

Неожиданностью стало для пассивных курильщиков, участников акции, что их легкие тоже отравлены угарным газом. А один из «виновников» такого состояния своей некурящей жены даже пообещал на камеру расстаться с этой вредной привычкой.

Участниками акции со стороны организаторов стали активисты новгородского отделения Всероссийского движения «Волонтеры-медики» - раздавали покупателям гипермаркета буклеты о правилах отказа от курения и правилах ЗОЖ. Внимание к мероприятию привлекал кот ФИО - талисман Центра медицинской профилактики.